Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
06.12.2012 Костромичи изучают культуру народов Севера!

Ансамбль «Чукотка», созданный в 2000 году, в городе Анадыре, Чукотского автономного округа, не только возрождает и бережно сохраняет самобытные песни и танцы коренных жителей крайнего Севера, но и создает новые произведения, взяв за основу их традиционное искусство. Большинство танцев «Чукотки» поставлено на фольклорной основе.

С творчеством этого коллектива костромичи знакомы уже несколько лет.  Одна из последних встреч состоялась в Пекине, где «Кострома» и «Чукотка» представляли Россию на торжественном открытии  Года российского туризма в Китае. Там  руководители балета и колледжа «Губернская Балетная Школа» Елена и Юрий Царенко обратились с просьбой к художественному руководителю ансамбля народов Севера Игорю Кузьмину дать мастер-классы своим артистам и студентам.

В эти дни, бесценный опыт, переданный из первых рук носителей фольклорных традиций, получили учащиеся II, V курса «Губернской Балетной Школы». Изучение малоизвестного хореографического материала танцев северных национальностей стал беспрецедентным случаем в педагогической практике колледжа.

Артистам и студентам предстояла нелегкая работа. Костромичи изучили движения Эскимосских, Чукотских и Корякских танцев. Услышали национальные песни в исполнении солистки ансамбля Ольги Кузьминой, блестяще владеющей искусством горлового пения, игре на Варгане и Яраре. Изучили пластические и звуковые подражательные перевоплощения птиц и зверей. 

 

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа