Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
29.07.2011 Мир танца в мире детства!

1 июня в Международный День Защиты Детей на сцене КВЦ «Губернский» города Костромы  прошел заключительный спектакль благотворительного проекта Дети – Детям  «МИР ПОД НАЗВАНИЕМ – ИСКУССТВО ТАНЦА».

 Традиция благотворительных концертов впервые родилась 1 июня 2007 года. С тех пор спектакль не раз становился символичным подарком этого праздника воспитанников детских домов, интернатов, школ-искусств,  детей из неполных и малообеспеченных семей, а также победителей городских и областных олимпиад среди школьников.

Ежегодно, в течение пяти лет перед зрителем открывается совершенно новая картина мира искусства танца.  День за днем его многогранность постигается в стенах «Губернской Балетной Школы», где учащиеся, внимая каждому слову своих педагогов, старательно изучают сложную науку танца. Их результат – это удивительные хореографические постановки, которые с каждым годом становятся сложнее, а требования к их исполнению жестче.

Спектакль «Мир под названием – искусство танца» - это победа над собой многих студентов, учащихся и выпускников «Губернской Балетной Школы». В этом году специально к празднику ими были подготовлены 20 номеров, среди которых  ответственные партии из знаменитых балетов и танцев народов мира.

Истории несчастной любви в Цыганском танце  балета «Дон Кихот» в исполнении Екатерины Поляшовой и мужского состава выпускников колледжа «Губернская Балетная Школа» сопереживали все юные зрители «Губернского». Потрясающие по своей красоте и исполнению адажио из балетов «Дон Кихот» и «Щелкунчик» представленные очень гармоничным дуэтом - Юрием Выборновым и Екатериной Березиной, многократно вызывали сокрушительные аплодисменты зала.  Музыка  ловкого и одновременно нерасторопного танца Марцелины из балета «Тщетная Предосторожность», главную роль которого сыграл студент колледжа Глеб Поваров со своими помощницами - учащимися 3го балетного класса, часто заглушалась одобрительно звонким смехом школьников. «Танец маленьких лебедей» из «Лебединого озера», «Розовый вальс» из «Щелкунчика», исполненный учащимися 3го балетного класса в балетных туфлях (пуантах)  заворожили сверстников, сидящих в зрительном зале, своей воздушностью и сложнейшей танцевальной техникой. И конечно великолепные прыжки Юрия Выборнова в танце Божка балета  «Баядерка» не оставил никого равнодушным, покорив зрителя виртуозностью исполнения и красотой движений.

Чередуя классические танцы с танцами народов мира, перед зрителем молниеносно менялись не только артисты, яркие костюмы и музыка, но и страны, их жители, культура, характеры.  Кокетливый китаянки, страстные испанцы, задорные русские в танце «Матаня», итальянцы в зажигательной «Тарантелле», белорусы в «Веселухе», казаки «Однажды в Малиновке», «Ямщики», калмыки, аргентинцы и многие другие показали зрителю, насколько доступным может быть международный  язык танца.

Удивительное представление с использованием профессиональной сценографии, театрального сета и видео-анимации, обрамляющие искусство танца, подарили всем детям Костромы и Костромской области яркие эмоции, незабываемые впечатления и настоящее эстетическое удовольствие.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа