Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «Губернская Балетная Школа» завершила II детский абонемент в Государственной филармонии костромской области.
30.04.2017 «Губернская Балетная Школа» завершила II детский абонемент в Государственной филармонии костромской области.

Абонемент «Откройте мир танца»? организованный «Губернской Балетной Школой» и Государственной филармонией Костромской области, проводится уже во второй раз. Успех прошлого сезона был повторен и в этом году. Зрителями его спектаклей стали боле полутора тысяч человек разных возрастов и профессий – это молодежь и пожилые, учащиеся школ, самодеятельных танцевальных коллективов, их родители и педагоги, студенты и другие ценители красоты, музыки и конечно хореографического искусства.

 Цикл концертов абонемента включает в себя: класс-концерт по народно-сценическому танцу «Окно в мир танца», «Шедевры классической хореографии» и «Танцы народов мира». Каждый из них призван раскрыть основные виды хореографического искусства, познакомить зрителя с произведениями известных балетмейстеров и композиторов, танцевальной культурой различных народов, рассказать о профессии артиста балета и о том, как создается сам танец.

На заключительном концерте «Танцы народов мира» артисты рассказали зрителю о самобытной истории мировых культур народов Европы, Азии и Латинской Америки.

Одиннадцать стран и дальние регионы России: Аргентина, Китай, Испания, Италия, Украина, Эстония, Аджария, Татарстан, Башкирия, Чукотка, Центральная Россия, - были представлены контрастными хореографическими композициями. Каждая из них объединила в себе особенности национальных костюмов, оригинальный музыкальный материал, богатую танцевальную лексику, разнообразие характеров, и, конечно, энергетику молодых талантливых танцовщиков – будущих и настоящих артистов «Русского национального балета «Кострома».

Впервые в абонементе были представлены: танец аргентинских пастухов «Маламбос», «Китайский танец с веерами», украинский «Ползунец», «Аджарский танец», «Эстонский танец» и русский хоровод «Весенний лирический».

Из комментариев, которыми сопровождались все номера программы, зрители узнали, почему в башкирском танце девушки танцуют с опущенным взором, а украинские мужчины в присядке; что символизирует северный ярар и фигуры из китайских вееров; чем схожи татарские музыкальные тарелочки с русскими колокольчиками и многое другое.

В этом году организаторы отметили большую заинтересованность в концертах абонемента среди детей Костромы и Костромской области. Они с удовольствием посещали спектакли, дарили артистам искренние отзывы и свои щедрые аплодисменты.

Проведение следующего детского абонемента «Губернской Балетной Школы» совместно с Государственной филармонией Костромской области запланировано на сезон 2018-2019 годов.


                            

                             

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа