Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • В «Губернской Балетной Школе» прошли мастер-классы профессора хореографии Анатолия Алексеевича Борзо
26.02.2016 В «Губернской Балетной Школе» прошли мастер-классы профессора хореографии Анатолия Алексеевича Борзо

Встреча с мастером стала не первой в образовательной деятельности костромского хореографического колледжа. Балет «Кострома» и «Губернскую Балетную Школу» связывают с выдающимся танцовщиком, педагогом и академиком многие годы сотрудничества и дружбы. В этот раз Анатолий Алексеевич Борзов провел для студентов и преподавателей колледжа мастер-класс на тему «Танцевальная культура сценической мазурки», а также прочел лекцию «Проблемы и особенности работы молодого преподавателя хореографических дисциплин».

Анатолий Алексеевич Борзов - Заслуженный артист России, академик Петровской Академии наук и искусств, один из ведущих специалистов по теории и методике народной хореографии, профессор.

Слушателями и участниками мастер-классов стали студенты V курса колледжа, преподаватели «Губернской Балетной Школы» и «Детской Школы Хореографии».

Как всегда, уроки Анатолия Алексеевича отличались яркостью, динамикой и деликатным отношением к особенностям исполнения и изучения народной хореографии.

В своей лекции на тему «Проблемы и особенности работы молодого преподавателя хореографических дисциплин» профессор поделился яркими примерами из собственной творческой жизни, а также из педагогической практики выдающихся преподавателей, авторов учебных пособий по классическому и народному танцам - Н.И. Тарасова, А.Я. Вагановой и А.А. Климова.

Во время двухчасового мастер-класса Анатолий Алексеевич рассказал об особенностях танцевальной культуры сценической мазурки, дал к изучению различные элементы и комбинации танца. На основе пройденного материала педагоги колледжа по «народно-сценическому танцу» Ирина и Алексей Рубцовы планируют поставить новый номер для своих учеников.

В завершении встречи Анатолий Борзов представил II том своей книги «Грамматика русского танца», выпуск которой имеет особое значение для «Русского национального балета «Кострома». В своем издании автор описывает положение рук в хореографических композициях главного балетмейстера балета Юрия Царенко «Теплота сердечная сканью называется» и «Молитва», - их уникальность, образность и символичность.

Во время общения с мастером участники получили возможность приобрести единичные экземпляры изданий «Грамматика русского танца» I и II том из рук самого автора.

Следующая встреча с профессором Анатолием Алексеевичем Борзовым состоится уже 19 марта во время сдачи итоговой аттестации по «народно-сценическому танцу» четвертого поколения выпускников «Губернской Балетной Школы».

 

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа