Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «ГБШ» поздравила легендарное училище русского балета с 70-летием со дня основания.
14.11.2015 «ГБШ» поздравила легендарное училище русского балета с 70-летием со дня основания.

С 11 по 13 ноября студенты II курса хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» приняли участие в фестивале «Пермское хореографическое училище приглашает друзей». Приглашение на фестиваль костромичи получили от своих коллег и давних друзей - Пермского государственного хореографического училища и его директора заслуженного учителя России Людмилы Дмитриевны Шевченко.

Сегодня образовательное учреждение среднего профессионального образования, основанное в 1945 году на базе Ленинградского хореографического училища, которое в годы войны было эвакуировано в Пермь, наряду с московской и ленинградской «академиями танца», пользуется широкой известностью. И поздравить его приехали артисты со всей России.

Участниками фестиваля, посвященного 70-летию училища, стали приемники русской школы хореографии: студенты хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» города Кострома, Якутского хореографического колледжа, Нижегородского театрального училища, Новосибирского, Башкирского, Красноярского, Самарского хореографических колледжей, а также выпускники разных поколений Пермского хореографического училища.

«Губернская Балетная Школа» поздравила юбиляров хореографической композицией в жанре народной хореографии - татарский танец «ВЕСЕННИЕ НАПЕВЫ» (хореография Гай Тагирова). Его исполнили студентки II курса колледжа: Елизавета Бордукова, Анастасия Губрий, Виктория Кажбанова, Варвара Калинникова, Полина Межова, Мария Скрябина и Маргарита Смирнова.

Историей и духом русского балета были пронизаны все юбилейные мероприятия фестиваля «Пермское хореографическое училище приглашает друзей». В одно мгновение его гости погрузились в атмосферу работы и творчества. График костромичей, как и других участников был расписан буквально по минутам.

В первый день после торжественной церемонии открытия наших студенток ожидал классический урок, экскурсия по музею Пермской балетной школы, творческие встречи с выдающимися артистами, выпускниками училища, и выступление на старинной сцене «Учебного театра», где когда-то танцевала свои первые партии народная артистка СССР Надежда Павлова.

Кульминацией второго дня встреч стало посещение участниками фестиваля открытых уроков легендарных педагогов нашей современности, общение за «круглым столом» и, конечно, участие в гала-концерте, посвященном 70-летию Пермского государственного хореографического училища, на сцене Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Интересным фактом творческой поездки наших студентов, стало их проживание в интернате Пермского хореографического училища. Девочки смогли близко познакомиться с условиями и жизнью студентов классического отделения хореографии, всегда скрытой за пеленой кулис, обменяться впечатлениями о фестивале и даже подружиться.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа