Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Государственная филармония и ГБШ представили уникальный детских хореографический абонемент.
25.01.2015 Государственная филармония и ГБШ представили уникальный детских хореографический абонемент.

В минувшее воскресенье сотни зрителей пришли на первую встречу абонемента - класс-концерт «Окно в мир танца». Урок народно-сценического танца, перенесенный на сцену и поданный как зрелище студентами IV курса колледжа, позволил зрителю проникнуть в святая - святых создания Артиста. Стать свидетелями нелегкого, но очень увлекательного творческого профессионального пути.

Класс–концерт «Окно в мир танца» является прообразом и продолжателем идеи Игоря Александровича Моисеева, впервые вынесший рабочий процесс своих студентов на большую сцену в известном класс-концерте «Дорога к танцу».

Первое представление и первый успех. Полный зрительный зал. Множество детей, их родителей, профессионалов и просто любителей танца. Каждый из них свой досуг спланировал заранее. Ведь зрителями филармонии были не только костромичи, но и жители соседних областей, например, Ярославля. Из этого города приехали хореографы, некогда открывшие для себя костромскую школу народной хореографии через творчество «Русского национального балета «Кострома».

Необычная подача танцевального искусства в форме класс-концерта интриговала и вызывала вопросы: «Что такое класс-концерт? Почему артисты не в костюмах?». С первых аккордов концертмейстера юные студенты в строгой черной репетиционной форме, словно перенесли своего зрителя в свой мир – мир труда, движений и образов. Чистота жанра – так называют класс-концерт педагоги «Губернской Балетной Школы» Ирина и Алексей Рубцовы. Экзерсис у станка и на середине, движения в характерах разных народов, комбинации и танцевальные этюды, технические элементы, мужские трюки и женские вращения – одно за другим составили образ сложной системы обучения студентов хореографического колледжа.

Громкие аплодисменты и яркие отзывы зрителей стали не просто хорошим началом общего эксперимента областной филармонии и «Губернской Балетной Школы», но и надеждой на успешное продолжение беспрецедентного детского хореографического абонемента.

22 февраля абонементный цикл «Откройте мир танца» продолжит встреча «Танцы народов России», в котором зрители смогут познакомиться с танцевальной культурой разных национальностей нашей страны.

17 мая абонемент завершит программа концерта «Танцы народов мира».

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа