Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Мастер-классы ведущих специалистов России хореографического искусства
17.01.2007 Мастер-классы ведущих специалистов России хореографического искусства

За 2002-2007 годы в училище отработана схема обучения студентов на основе мастер-классов, которые проводят ведущие специалисты России в области хореографического искусства по таким дисциплинам, как классический танец, народно-сценический танец, народно-академический танец, актерское мастерство, грим, фехтование, история театра, музыки и хореографического искусства, дуэтный, историко-бытовой танец и т.д.

Схема обучения студентов училища на основе мастер-классов является необходимым компонентом воспитания профессиональных артистов народного танца, так как позволяет привлечь лучших мастеров хореографического искусства России.

Ежегодно лучшие специалисты России в области хореографического искусства проводят в училище мастер-классы:

  • Воскресенская Наталья Николаевна - заслуженная артистка России, репетитор Кремлевского балета, балетмейстер-реставратор, педагог, историк балета, балетный критик.

Закончила Московское Хореографическое Училище при Большом Театре (педагоги Е.Гердт и С. Мессерер). 21 год по приглашению Бурмейстера М. Лавровского танцевала в Музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немровича-Данченко. Закончила педагогическое отделение по специальности «Режиссура балета» ГИТИС им. Луначарского. На протяжении многих лет сотрудничала с журналом «Балет» (исторические темы, творческая деятельность). Особой заслугой является запись танца по системе Рудольфа фон Лабена. Со дня основания Кремлевского балета работала педагогом-репетитором, сотрудничала с такими выдающимися мастерами как Е. Максимова, В. Васильев и т.д. В Аргентине, г. Росарио, создала балетную школу.

В Японии с Токийской труппой “HBA Япония» реставрировала старинные балеты: «Танцы часов» из «Джоконды» А. Понтьелли, «Вальс снежных хлопьев» из «Щелкунчика (хореография Иванова), II-ой акт из балета «Конек-Горбунов» сцена похищения Царь-Девицы (хореография Артура Сен-Лиона, музыка Цезари Пуни), «Величие мироздания» (танец-симфония на музыку IV-ой симфонии Бетховена, хореография Ф. Лопухова).

В России основной деятельностью является педагогическая и постановочная: «Золушка» (хореография В. Васильева) в Воронежском Театре Оперы и Балета.

Ведущий педагог по классическому и дуэтно-сценическому танцам в «Губернской Балетной Школе» (училище) Со дня ее основания.

Фуралева Нина Ивановна - заслуженная артистка РСФСР, ведущий педагог по классическому, народно-академическому, народно-сценическому танцам Новосибирского хореографического училища.

В репертуаре характерные и классические партии: Сан Шему в балете «Драгоценный фонарь лотоса», фея Карабосс в ьалете «Спящая красавица», Девушка в балете «Ленинградская поэма», Тереза в балете «Пламя Парижа», Колдунья в балете «Сильфида», Тереза в балете «Привал кавалерии», солистка балета «Болеро», Молодая цыганка в балете «Каменный цветок», Пастора «Испанские миниатюры» и т.д. В 1980 окончила балетмейстерский факультет Гитиса. С 1983 года работает педагогом-репетитором Новосибирского театра оперы и балета. В 2005 году отметила 50-ти летний юбилей творческой деятельности.

Лактионов Николай Федорович - лауреат государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственной премии Монгольской республики, кавалер ордена почета, ведущий педагог училища (актерское мастерство).

Васильев Максим Викторович – окончил Московское Академическое Хореографическое Училище. По распределению работал артистом балета в Музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немровича-Данченко. Работал ведущим артистом балета в Кремлевском балете. В его репертуаре партии Ратмира, Фарлафа из балета «Руслан и Людмила», Родбарда из балета «Лебединое Озеро», Тореодора Эспада из балета «Дон Кихот», Хлестакова из балета «Ревизор», мачехи из балета «Золушка», феи Карабосс из балета «Спящая Красавица», сеньора Капулетти из балета «Ромео и Джульетта», Арлекина и кукол из балета «Щелкунчик» и т.д. Работал в Кейптауне в ЮАР в труппе «Кейпттаун Сити». Педагогическую деятельность начал в Аргентине в городе Росарио Работал с такими выдающимися мастерами, как Ю. Григорович, Брянцев, В. Васильев, А. Петров. Участвовал в Японии в восстановлении старинных русских балетов. Работал репетитором труппы «Русский Национальный Балет». Неоднократно осуществлял постановки в Якутском хореографическом училище, в том числе, балет «Раймонда» на музыку Глазунова. С В. Васильевым осуществил новую редакцию балета «Золушка» в 2006 году в Воронежском Театре Оперы и Балета.

Коптелова Евгения Дмитриевна - заслуженный работник культуры РФ, ведущий специалист Министерства культуры, Преподаватель дисциплины «История Искусства России и зарубежных стран (история театра и балета).

Готовясь к первому выпуску студентов, НОУ СПО «Губернская Балетная школа (училище) при АНО “Национальный балет “Кострома”, также готовится к прохождению аттестации с последующей государственной аккредитацией. Администрация, Совет училища и Учредитель уверены в достаточно высоком уровне подготовки выпускников, как по теоретическим дисциплинам, так и по специальным предметам. За время работы в училище подготовлены и отработаны 3 авторские программы, методические разработки и методические указания, накоплен определенный преподавательский опыт. Проводится активная воспитательная работа со студентами в духе патриотизма и пропаганды русского корневого танцевального искусства. При остром дефиците специальной литературы, за неполных пять лет работы была собрана приличная библиотека, которая вмещает учебники по специальным дисциплинам, мемуарную и художественную литературу. Регулярно проводится подписка на специальные газеты и журналы. Они также находятся в библиотеке и доступны студентам для чтения и изучения. 29 апреля 2007 года НОУ СПО «Губернская Балетная Школа (училище) при АНО “Национальный балет “Кострома” планирует проведение дипломного спектакля. Он состоится в Концертно-Выставочном Центре «Губернский». Приурочен этот концерт к знаменательной дате – Международному дню танца.

В программе концерта будут представлены практически все изучаемые в училище практические специальные дисциплины: классический танец, народно-сценический танец, профессиональная практика, актерское мастерство, фехтование, народно-академический танец, историко-бытовой танец, основы игры на музыкальном инструменте и т.д. В концерте примут участие студенты II курса и учащиеся детской школы хореографии: второй балетный класс и младшая группа.

Этот концерт преследует не только цель ознакомить всех желающих с работой училища, но и будет являться заключительным этапом аттестации, на котором комиссия сможет получить общее представление о работе училищ.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа