Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
03.12.2012 Уроки татарского от носителя национального языка танца.

Знакомство с Верой Михайловной состоялась в 2006 году на III международном фестивале хореографических училищ и школ в Казани, где  принимали  участие студенты IV курса  НОУ СПО «Губернская Балетная Школа (колледж) при АНО  “Национальный Балет “Кострома”. С тех пор костромская и казанская школа хореографии следят за творчеством друг друга, не редко встречаясь на фестивалях и конкурсах.

На одной из последних встреч, которая состоялась в городе Москве в рамках ежегодного проекта балета «Кострома» - «Национальное Шоу России», Вера Михайловна дала эксклюзивный мастер-класс артистам, и проходившим в составе балета профессиональную практику, студентам V курса колледжа.

В этот раз уроки татарского танца прошли для учащихся V и II курсов. Студенты освоили танцевальную лексику и характерные особенности народной хореографии. Юноши приобрели навыки работы с платком, а девушки игры на национальном музыкальном инструменте - металлических тарелочках.   На будущих артистов Вера Закамская поставила два танцевальных номера – женский хоровод «Весенние напевы» (хореография Гая Тагирова) и мужскую пляску «Танец 3-х друзей» (хореография Айрата Калимулина).

Оценить работу студентов и известного педагога зрители смогут уже этой весной, посетив дипломный спектакль третьего выпуска колледжа «Губернская Балетная Школа» - «Мир под названием – искусство танца»!

 

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа