Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «Губернская Балетная Школа» отметила юбилей в Международный день защиты детей!
03.06.2012 «Губернская Балетная Школа» отметила юбилей в Международный день защиты детей!

1 июня на сцене КВЦ «Губернский» состоялся заключительный концерт второго благотворительного проекта «Дети – Детям», посвященный десятилетию колледжа «Губернская Балетная Школа» и Международному дню защиты детей.

На праздник были приглашены более тысячи зрителей, среди них 800 детей из интернатов и детских домов Костромской области.

Масштабное представление, состоящее из двух отделений, в которых были представлены балет «Ромео и Джульетта» и «Танцы народов мира», познакомил юного зрителя с историей великой трагедии и многообразием национальных образов.

Для восстановления бессмертного балета «Ромео и Джульетта» из Австралии был приглашен хореограф, в прошлом, ведущий танцовщик Кремлевского балета - Максим Васильев. Именно в его редакции, в рамках дипломного спектакля выпускников ГБШ 2007 года, костромской зритель впервые увидел известную трагедию. Репетитором сегодняшней версии «Ромео и Джульетта» стал педагог по классическому танцу Александр Абриталин - в прошлом, солист Петербургского Академического театра современного балета Б.Эйфмана, театра оперы и оперетки города Кракова.

Артистам удалось с удивительной точностью передать характеры своих героев. Противостояние Меркуцио (Иван Царенко) и Тибальда (Дмитрий Комлев) поразило своей экспрессией, гармонично сочетающейся с блестяще исполненной танцевальной лексикой. А изящная грация Джульетты (Любава Полюшкина) и широта чувств Ромео (Юрий Выборнов) заставили забыть зрителя, что перед ними танцуют артисты народного танца, настолько чисто и технично ими были исполнены сложные сольные и дуэтные классические партии!

Во втором отделении, свою работу и работу педагогов по народно-сценическому танцу Ирины и Алексея Рубцовых, представили выпускники 2007 и 2010 годов выпуска и студенты I, IV курсов «Губернской Балетной Школы».

15 хореографических композиций – 15 национальностей! Многие номера уже стали визитной карточкой выступлений «Губернской Балетной Школы» - это зажигательный «Испанский танец», «Танец ямщиков», «Китайский танец» и «Арагонская хота». Так же, в народном отделении были представлены премьеры номеров: «Эстонский танец», «Барыня», виртуозный мужской танец - украинский «Ползунец», башкирский танец, поразивший степенной и сдержанной манерой студенток I курса - «Семь девушек», и завораживающий «Северный». Хочется заметить, что практически все композиции исполнялись смешанным составом артистов. Этот сценический эксперимент стал хорошей традицией, которая теперь способствует преемственности поколений и приобретению студентами «Губернской Балетной Школы» профессионального опыта у выпускников.

Завершающим аккордом стало яркое выступление самых маленьких танцовщиков – учащихся Детской Школы Хореографии при «Русском Национальном балете «Кострома». Своим танцем они поздравили всех присутствующих с праздником, а «Губернскую Балетную Школу» с первым юбилеем – десятилетием учебно образовательной деятельности.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа