Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Костромская школа народной хореографии получила оценку в Казани
20.03.2012 Костромская школа народной хореографии получила оценку в Казани

С 16 по 19 марта студенты «Губернской Балетной Школы» приняли участие в VI Международном фестивале хореографических училищ и школ, который состоялся на сцене Татарского академического государственного театра им. М. Джалиля города Казани.

В фестивале приняли участие студенты и учащиеся Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург), Московской государственной Академии хореографии, Пермского государственного хореографического колледжа, Казанского хореографического училища, Краснодарского хореографического училища, Красноярского хореографического колледжа, Башкирского хореографического колледжа им. Р.Нуреева, Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа, Якутского хореографического училища им. А.В.Посельской, Гимназии искусств при Главе Республики Коми (г. Сыктывкар), Губернской балетной школы при АНО «Национальный балет «Кострома», Саратовского областного колледжа искусств, Набережночелнинского колледжа искусств, Колледжа культуры и искусств Республики Марий Эл, Воронежского хореографического училища и др.

Для «Губернской Балетной Школы» участие в Международном фестивале хореографических училищ и школ стало доброй традицией. Два поколения её студентов получили на сцене казанского театра свой первый профессиональный опыт.

В этом году костромской колледж показал совместную работу студентов I-го и VI-го курсов. Они представили хореографические композиции «Зимушка» музыка В. Корнева, хореография Ю. Царенко и «Тарантелла» музыка народная, хореография А. Рубцова.

Плотный график фестиваля можно смело назвать четырехдневным танцевальным марафоном. Костромичи достойно продемонстрировали свою технику и артистизм. Два концерта в день, а между тем репетиции и мастер-классы. В награду за усталость - бурные овации самого строгого зрителя: будущих коллег и ведущих мастеров хореографического искусства.

Также, педагоги ГБШ Ирина и Алексей Рубцовы впервые для всех участников фестиваля провели свой мастер-класс по народно-сценическому танцу. Это стало большим событием для колледжа, работа которого, была признана и достойно оценена на высоком международном уровне, как одной из молодых, перспективных и профессиональных школ народной хореографии.

«Очень приятно, что сегодня наш колледж достиг такого уровня, когда его опыт, приобретенный всего за 10 лет, становится востребованным. За эти годы у школы сложилась своя культура, свой стиль, отличительной чертой которого, стал неповторимый почерк его художественного руководителя и педагогов» - отмечает директор «Губернской Балетной Школы» Мария Вешкина.


Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа