Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
16.03.2012 За русским танцем через океан!

14, 15 марта «Русский Национальный балет «Кострома» и «Губернская Балетная Школа» провели эксклюзивные мастер-классы для гостей из Канады – учащихся Heritage Ballet School города Haliburton провинции Ontario. Мастер-классы прошли по классическому, народно-сценическому, историко-бытовому танцам.

Год назад для своих учащихся руководитель Heritage Ballet School - Julie Barban начала организацию поездки в Россию (Москву и Санкт-Петербург). Изучая русские балетные труппы и их школы по всемирной сети интернет, Julie Barban с восторгом открыла для себя сайт балета «Кострома» и его школы. Связавшись с руководством балета, канадский педагог выказала желание, лично познакомится с русской школой хореографии, посмотреть старинный город, репетиции труппы, уроки колледжа, поучаствовать в мастер-классах. После переговоров через океан, посещение Костромы и одноименного балета расширили географию путешествия канадского коллектива. Для того, чтобы собрать деньги для детей на поездку в Россию, канадская балетная школа провела концертный тур, посвященный своему 10-летию.

9 учащихся в возрасте от 13 до 18 лет в национальной твердой балетной обуви и майках с надписью, которая не может не радовать и вызывать чувство гордости «Балетный тур – Москва - Кострома – Санкт-Петербург», появились в зале «Русского Национального Балета «Кострома» и его колледжа.

Знакомство двух школ прошло очень органично. Молодые танцовщики обеих стран легко нашли общий язык – интернациональный язык танца. Канадцы не только с увлечением наблюдали за своими сверстниками «Губернской Балетной Школы» и профессиональными артистами балета «Кострома» на репетициях, но и в предвкушении осуществить свою давнюю мечту, приняли участие в мастер-классах по народно-сценическому, классическому и историко-бытовому танцам. Примеряя головные уборы костюма от номера «Гусарский», старательно изучая новые танцевальные элементы историко-бытового танца, девушки из Канады почувствовали себя настоящими барышнями, партнёрами которых на время стали настоящие русские кавалеры – студенты I и IV курсов колледжа. Ковырялочка, маталочка, дроби дали гостям почувствовать сложность исполнения и энергетику русского танца, а классический экзерсис его грацию, утонченность и сдержанность.

В завершении своего тура канадские педагоги признались, что никогда в жизни не получали столько знаний и профессионального опыта за такой короткий период времени - незабываемых два дня, проведенных в старинном русском городе Костроме.

Для «Русского балета «Кострома» и «Губернской Балетной Школы» опыт в проведения мастер-классов для иностранцев является первым. И как сегодня показывает практика, он может стать хорошей традицией для костромской школы хореографии, которой, в этом году тоже исполняется 10 лет - дать нашим студентам возможность интернационального общения со сверстниками, а педагогам – опыт в проведении международных мастер-классов.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа