Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
28.08.2011 Школа Большого из первых рук.

Воскресенская Наталья Николаевна - заслуженная артистка России, балетмейстер-реставратор, педагог, историк балета, балетный критик, президент международного благотворительного фонда восстановления, сохранения и развития классического балетного искусства имени Мариуса Петипа. Окончила Московское Хореографическое Училище при Большом Театре (педагоги Е. Гердт и С. Мессерер). С 21 года танцевала в Музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко. Окончила педагогическое отделение по специальности «Режиссура балета» ГИТИС им. Луначарского. Со дня основания Кремлевского балета работала педагогом-репетитором, сотрудничала с такими выдающимися мастерами как Е. Максимова, В. Васильев и др. В Аргентине, г. Росарио, создала балетную школу. Сотрудничает с журналом «Балет».  На протяжении многих лет в России и зарубежом Наталья Николаевна восстанавливает классические балетные спектакли Петипа. Сегодня она является ведущим педагогом колледжа «Губернская Балетная Школа» и Детской Школы Хореографии по дисциплинам «классический танец» и «дуэтно-сценический танец».

Лактионов Николай Федорович - лауреат государственной премии СССР, заслуженный деятель  искусств РФ,    лауреат государственной премии Монгольской республики, кавалер ордена почета. Режиссер, член Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, работал режиссером Государственного академического Большого театра России. Ведущий педагог колледжа «Губернская Балетная Школа» по дисциплинам «основы актерского мастерства» и «фехтование».

У колледжа уже есть опыт профессионального сотрудничества с Николаем Федоровичем и Натальей Николаевной. Знакомство студентов со всемирно известными педагогами состоялось в 2002 году - в год создания колледжа Губернская Балетная Школа». Тогда именитые педагоги были приглашены в Кострому на эксклюзивные мастер-классы.  В дальнейшем, Наталья Воскресенская согласилась возглавить курс студентов, став для них художественным руководителем курса и педагогом по дисциплинам «классический танец» и «дуэтно-сценический танец». Николай Лактионов курировал одаренных костромичей, изучая с ними технику фехтования и актерского мастерства. Результатом пятилетней кропотливой работы, стал дипломный спектакль «Мир под названием - искусство танца» 2007г. В его первом отделении, в котором был представлен одноактный балет на музыку Прокофьева «Ромео и Джульетта» (хореография и музыкальная редакция Максима Васильева, автор Наталья Воскресенская, постановщик фехтовальных сцен Николай Лактионов), выпускники продемонстрировали актерское мастерство, мастерство классического, дуэтно-сценического, историко-бытового танцев и других дисциплин. Синтез высокого технического мастерства блестящей актерской игры и захватывающих сцен сражений раскрыл перед зрителем настоящий мир трагедии. Искренность и духовность выражения внутренних монологов, которымпосвящались репетиции Натальи Воскресенской с солистами Любавой Деминой (Джульеттой) и Денисом Обуховым (Ромео), тонкой нитью прошел через весь спектакль. Благодаря педагогическому таланту и мастерству Натали Воскресенской, Николая Федоровича и Максима Васильева,  молодости, красоте, профессионализму и самоотдаче студентов,  впервые в Костроме и Костромской области был создан прекрасный спектакль – классический балет «Ромео и Джульетта».

Имея богатый опыт сотрудничества с Натальей Воскресенской и Николаем Лактионовым, руководители колледжа уверенны, что впереди предстоит не менее интересная работа по достижению новых вершин в искусстве хореографии.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа