Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Хореографический колледж «Губернская Балетная Школа» выпускает второе поколение артистов
02.06.2010 Хореографический колледж «Губернская Балетная Школа» выпускает второе поколение артистов

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танцаВ Международный День Защиты Детей в рамках благотворительного проекта  выпускники V курса хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» представят дипломный спектакль «Мир, под названием – искусство танца». В концерте примут участие: студенты V курса ГБШ, первые выпускники колледжа, студенты II курса и учащиеся Детской Школы Хореографии. Представление состоится 1 июня в КВЦ «Губернский». Начало в 18.30 часов.

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танцаСтаринный особняк, расположенный на улице Симановского, уже второй век служит делу культуры и просвещения. Сегодня - это исторический памятник городской архитектуры,  который хранит под своими сводами целый мир – мир, под названием искусство танца!

В прошлом, Красный Ткач – так он назывался – был Народным домом. В наше время здесь находится репетиционная база «Национального балета «Кострома», хореографический колледж «Губернская Балетная Школа» при АНО «Национальный балет «Кострома»  и Детская Школа Хореографии. Здесь школьники становятся учениками, ученики - студентами, а студенты - артистами! В здании, которое они считают своим вторым домом, а себя большой семьей, студенты и самые маленькие ученики получают не только профессию, но и колоссальный жизненный опыт. Достижение результата через преодоление себя - девиз тех, кто решил отдать свою судьбу в руки требовательных педагогов и посвятить жизнь сложному, но прекрасному виду искусства – народному танцу!

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танцаНа вопрос: «Сколько воспитанников обучается в Вашем колледже?»  ответила директор НОУ СПО «Губернская Балетная Школа» (колледж) при АНО «Национальный балет «Кострома» Мария Вешкина:

- Сто пятьдесят  одаренных детей из Костромы и Костромской области воспользовались шансом и уже сегодня получают качественное профессиональное образование в единственном хореографическом учебном заведении региона. Студентам и учащимся мы стараемся дать не только образование, но и любовь, заботу, домашнее тепло. Все они наши дети, наше будущее, будущее «Русского Национального балета «Кострома» и всей Костромской Губернии - наследники многогранной российской культуры и ее великих традиций.

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танцаТри года назад первые выпускники хореографического колледжа (в то время - училища) «Губернская Балетная Школа» на роскошном белом лимузине неспешно и торжественно проехали по центральным улицам Костромы. Шестнадцать человек - гордость колледжа, а сегодня и балета, символичной для них поездкой отметили победоносное окончание пятилетней учебы и начало долгожданной профессиональной деятельности в «Русском Национальном балете «Кострома».

Сегодня, спустя несколько лет, этот путь завершает новая плеяда талантливых выпускников!

Невольно возникает вопрос: «Уже два выпуска, какой же из них лучше?» Педагоги по народно-сценическому танцу "Губернской Балетной Школы" Ирина и Алексей Рубцовы разъясняют ситуацию.

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танца«Невозможно выделить превосходство одного над другим, они просто абсолютно разные!» – говорит Алексей. Его жена и коллега Ирина продолжает: «С нынешними пятикурсниками сначала было нелегко, ребята отличались по уровню хореографической подготовки, по физическим данным и конечно, по возрасту. Некоторое время приходилось, как говориться, выравнивать курс на индивидуальных занятиях, пробовать различные методики. Тогда как с прошлым выпуском было все по-другому. На 3-4 году обучения, с ними возникли трудности, связанные с возрастными особенностями, когда у подростков обычно происходит смена расстановки жизненных приоритетов. В общем, мы довольны достижениями тех и других! Оба курса пришли к сдаче дипломного спектакля после выпускных государственных экзаменов с отличными результатами, каждый из них привнес свои особенности в процесс учебы и ее программу. Приятно осознавать, что все студенты выросли на наших глазах. Из маленьких неопытных детей они превратились во взрослых юношей и девушек - профессиональных артистов народного танца!»

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танцаТринадцать пятикурсников в настоящее время готовятся к самому важному событию в их творческой жизни – дипломному спектаклю!

«Мир, под названием – искусство танца!» - это название впервые появилось на афишах города в 2007 году как напутствие для выпускников и призыв для тех, кто не равнодушен к чувству прекрасного. С тех пор, ежегодно 1 июня, хореографический колледж «Губернская Балетная Школа» и Детская Школа Хореографии представляют традиционный благотворительный концерт для воспитанников детских домов, интернатов, детей из неполных и малообеспеченных семей.

Это не просто отчетный концерт - это профессионально подготовленный спектакль, состоящий из 2-х самостоятельных отделений: классического и народного танцев.

Известно, что Губернская Балетная Школа славится своей экспериментальной методикой, широко применяемой в учебном процессе. В 2007 году первый раз в истории хореографических училищ России костромские выпускники народного отделения представили упрощенную версию классического балета «Ромео и Джульетта».

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танцаВ этом году, смелый шаг сделал педагог по классическому танцу заслуженный артист РФ Константин Матвеев со своими учениками. Впервые, студентами ГБШ будут исполняться «Шедевры мировой классической хореографии», без каких либо изменений и упрощений оригинальной танцевальной лексики Голейзовского, Петипа, Захарова, Фокина и других всемирно-известных балетных деятелей. Пятикурсники покажут: «Цыганский танец» из балета «Дон Кихот» (Екатерина Поляшова), вариацию Принца Дезире из балета «Спящая Красавица» (Ярослав Узянов), «Я не прощаюсь» (Анастасия Смирнова и Илья Барабанов), «Гопак» из балета «Тарас Бульба» (Сергей Баданин), «Умирающий лебедь» (Анна Куликова), па-де-де из балета «Дон Кихот» (Екатерина Березина и Юрий Выборнов).

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танцаПо новой традиции выпускники Колледжа 2007 года поддержат начинающих артистов в совместных хореографических композициях. Например, па-де-де из балета «Пламя Парижа» Анастасия Мальцева исполнит с выпускником Дмитрием Комлевым. 

Во втором отделении «Танцы народов мира» выпускники 2007 и 2010 годов покажут номера «Флотский» и «Третий лишний». Зрителей ждет яркий калейдоскоп музыки, танцев, костюмов и страстей! Жаркие эмоции русских, отчаянных цыганок, темпераментных испанцев, кокетливых китаянок, необузданных казаков - по мнению педагогов Ирины и Алексея Рубцовых помогают раскрыть чувства будущего артиста, его душу и потенциал.

дипломный спектакль Мир, под названием искусство танца«Сызранские Чижовники», «Танец ямщиков», «Цыганский», «Китайский», «Испанский танец» и другие номера программы V курса, будут чередоваться с «Матаней», женским этюдом «Медленный русский», «Зимушкой», Калмыцким танцем «Хадрис» в исполнении их приемников - II  курса Губернской Балетной Школы.

Богатый и бесценный опыт «Моисеевской школы» - эталон народной  хореографии является основой обучения в хореографическом колледже ГБШ.  Поэтому заключительным аккордом дипломного спектакля будет традиционный номер - «Арагонская хота».  Сложнейшая постановка лауреата государственной премии, народного артиста СССР Игоря Моисеева, позволяет раскрыть и проявить накопленные умения и профессионализм юных артистов - выносливость, техничность, и конечно эмоциональность.

Совсем скоро Мир, под названием - искусство танца распахнет перед ними свои заветные двери.

Пожелаем удачи второму выпуску хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» в их становлении на высоком профессиональном поприще!

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа