Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • В Костромской области прошел XI благотворительный проект «Губернской Балетной Школы» - «Дети-детям»
27.04.2023 В Костромской области прошел XI благотворительный проект «Губернской Балетной Школы» - «Дети-детям»

В этот раз ежегодные гастроли студентов хореографического колледжа и учащихся «Детской Школы Хореографии» состоялись в Нее, Галиче, Нерехте и Мантурово. В каждом городе для участников детских хореографических коллективов, их руководителей и преподавателей, были организованы мастер-классы на тему «Русский танец. Основные элементы.», которые провел преподаватель колледжа по народно-сценическому танцу Алексей Михайлович Рубцов. В рамках практических занятий участникам был представлен показ фрагмента урока по народно-сценическому танцу III курса колледжа, демонстрирующий часть образовательного процесса студентов обучающихся по специальности «Артист балета ансамбля песни и танца, танцевального коллектива, преподаватель».  

В каждом городе для участников проекта, а также зрителей, регулярно посещающих концерты балета «Кострома» и его Школы, был представлен спектакль «Мир под названием искусство танца». В своей программе он объединил танцевальные композиции, созданные, в направлениях современной, классической, народно-сценической хореографии, а также стилях ирландского танца, фламенко и афро-кубы.

Особенно яркий прием юным артистам оказали жители Мантурово. И это были заслуженные аплодисменты. Ведь в числе артистов в этом году выступали две студентки III курса - воспитанницы танцевального коллектива «Сувенир» города Мантурово. В 2019 году они впервые познакомились с хореографическим колледжем «Губернская Балетная Школа», став участниками проекта «Дети-Детям». Посетив мастер-классы, показ спектакля, каждая из них смогла пройти профессиональный просмотр для будущего поступления в хореографический колледж, а позже стать его полноправными учащимися. Своих землячек пришли поддержать многие воспитанники коллектива, которые с восторгом и радостью смогли лично оценить то, чему можно научиться, если выбрать искусство танца своей будущей профессией. В свою очередь организаторы проекта поблагодарили преподавателя коллектива «Сувенир», который в качестве наставника помог воспитанницам сделать правильный выбор.

Участниками XI благотворительного проекта «Дети-Детям» стали более 1000 человек. 100 из них смогли посетить мастер-классы, пройти просмотр на 1 курс колледжа и в «Детскую Школу Хореографии», получить консультацию преподавателей, а также приглашение принять участие в новом профориентационном проекте колледжа «Профи-Школа», который пройдет со 2 по 8 июня в Костроме на бесплатной основе, с целью знакомства с образовательным процессом колледжа.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа