Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «Губернская Балетная Школа» провела показ для участников фестиваля-конкурса «В гостях у «Костромы»
20.01.2023 «Губернская Балетная Школа» провела показ для участников фестиваля-конкурса «В гостях у «Костромы»

Встреча состоялась в Международном центре балетного искусства РНБК в учебном корпусе хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа». Она стала первой в череде мероприятий фестиваля и раскрыла одну из его основных задач, направленных на профориентацию молодежи.  

В этот день более 600 участников из разных городов России стали гостями «Русского национального балета «Кострома» и его Школы – хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа». Чтобы принять всех, желающих познакомиться с работой профессионального хореографического коллектива, образовательным и воспитательным процессом детей, обучающихся по специальности «артист балета», зрителей разделили на три группы по 200 человек. Для каждой из них был организован отдельный показ в виде полуторачасовой концертной программы. В ней приняли участие III курс хореографического колледжа и VI балетный класс Детской Школы Хореографии при «Губернской Балетной Школе».

В исполнении учащихся гости увидели фрагмент урока народно-сценического танца: экзерсис у станка в характере танцев разных народов (III курс), русский этюд на середине, танцевальные комбинации на основе элементов русского танца: «веревочки», «дроби», «хлопушки», «моталочки», а также женские вращения и мужские технические элементы. Танцевальная часть программы отразила образовательный процесс колледжа по направлениям танцев народов мира, ориентированного на подготовку, учащихся к работе в программах «Русского национального балета «Кострома»: афрохаус - «Ми вой», афро-куба – «Пало», фламенко и испанский танец.  

Весь показ сопровождали комментарии художественного руководителя и главного балетмейстера балета «Кострома», заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Царенко, директора колледжа Марии Вешкиной и преподавателя по народно-сценическому танцу колледжа Алексея Рубцова. Из них дети и руководители самодеятельных хореографических коллективов России смогли узнать и даже попробовать как держать копье из номера «Защитники» балета «Кострома», о специфике работы колледжа, культуре цыган, народов Испании, Африки и Кубы, а после, продолжить изучение хореографического материала на мастер-классах ведущих преподавателей колледжа.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа