Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «Губернская Балетная Школа» с размахом отметила своё двадцатилетие
29.04.2022 «Губернская Балетная Школа» с размахом отметила своё двадцатилетие

«Губернская Балетная Школа» с размахом отметила своё 20-е. Праздничный концерт состоялся в Международный день танца на главной сцене Костромы и Костромской области в КВЦ «Губернский».

В этот волнительный и долгожданный день объединились все поколения: юные воспитанники «Детской школы Хореографии», студенты колледжа, его выпускники, а теперь нынешние артисты «Русского национального балета «Кострома», чтобы наглядно представить творческий потенциал, накопленный за 20 лет, познакомить зрителей с нынешними векторами развития учебного заведения, а также показать существующие на данный момент хореографические направления.

Концерт состоял из двух отделений. В первом отделении зрители познакомились с учащимися колледжа, которые выступили с номерами: «Весёлые строители», «Потешная», еврейский танец «Шлоф, майн кинд», казахский танец «Утро в степи», армянский танец «Айя стан», юмористическая постановка «Деды». Выпускник 2010 года – Юрий Выборнов- выступил с поздравительным номером «Выйду ночью в поле с конём». Кавказский номер стал самым сложным и ответственным в первом отделении для учащихся 5-ого балетного класса «Детской Школы Хореографии», который они с гордостью представили вместе с артистами балета «Кострома».

Во втором отделении зрители отправились в путешествие по странам мира и стали свидетелями результата уникальной системы образования «Губернской Балетной Школы», основанной на изучении зарубежных направлений хореографии, разработанной специально для дальнейшей работы выпускников в программе «Русского национального балета «Кострома» «Улица мира». Наравне с артистами балета студенты проходили десятки мастер-классов у зарубежных хореографов, изучали народные греческие, ирландские, кубинские, африканские танцы и даже фламенко, перенимали опыт у действующих артистов балета «Кострома», год за годом двигаясь к цели, поставленной 20 лет назад – сделать выпускников «Губернской Балетной Школы» универсальными артистами.

Среди зрителей в зале присутствовали почётные гости: Губернатор Костромской области - Сергей Константинович Ситников, Председатель Костромской областной Думы - Алексей Алексеевич Анохин, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Алексей Владимирович Ситников.

За 20 лет существования «Губернской Балетной Школы» сотни одарённых детей воспользовались шансом, чтобы получить качественное образование в единственном профессиональном хореографическом учебном заведении региона, после окончания которого, выпускники колледжа становятся настоящими профессиональными артистами, делают первые шаги в педагогической деятельности и продолжают оттачивать сценическое мастерство в составе балетной труппы «Русского национального балета «Кострома».

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа