Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Студенты «Губернской Балетной Школы» представили спектакль «Мир под названием – искусство танца»
31.05.2022 Студенты «Губернской Балетной Школы» представили спектакль «Мир под названием – искусство танца»

Студенты «Губернской Балетной Школы» представили спектакль «Мир под названием – искусство танца» для учащихся 6-7 классов образовательных школ Костромы.

Кульминацией культурно-образовательного проекта «Танец язык межнационального общения» стало показательное выступление хореографического колледжа в КВЦ «Губернский» ко Дню защиты детей с программой «Мир под названием – искусство танца», представленное в двух отделениях. Помимо выступлений студентов колледжа в этом году зрители увидели предпоказ выпускной квалификационной (дипломной) работы студентов V курса, который бывает только раз в три года.

Показ спектакля ко Дню Защиты Детей «Мир под названием – искусство танца» раскрывает профориентационное направление культурно-образовательного проекта «Танец – язык межнационального общения» - дает возможность познакомить подрастающее поколение с ярким миром хореографии, нелегкой, но прекрасной и удивительной профессией «Артист народного танца».

В концепцию спектакля заложена идея многожанровости традиционного хореографического искусства. В программе спектакля студенты хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» и учащиеся «Детской Школы Хореографии» исполнили образцы классической и народной хореографии, показали многообразие национальностей, проживающих на территории РФ и других стран мира, познакомили с их культурой, традициями и обычаями.

В программе спектакля: «Ритуальный танец» из сюиты «Легенда Севера», Танец народов Севера «Евражки», «Весёлые строители», Вариация хулигана из балета «Барышня и хулиган», «Танец Марцелины из балета «Тщетная предосторожность», «Русская», «Чумаки», Цыганский танец из балета «Дон Кихот», Вариация Тореадора из балета «Кармен», «Тарантелла», «Деревенский Дон Жуан», Детский танец из балета «Шурале», Еврейский танец «Шлоф, майн кинд», Армянский танец «Айя стан», Татарский танец «Кызлар биюе» «Деды», Казахский танец «Утро в степи», «На лавочке», «Потешная», Испанский танец, Фламенко: «Сигирия», «Фарукка» и «Тангос», «В стиле афрохаус и афробит», Ирландский танец «Виктори», Кавказский танец «Дети гор», Итальянский танец «Вива, Наварра!»

В рамках проведения проекта «Танец – язык межнационального общения» были запланированы гастроли, проходившие с 16 по 20 мая на территории Костромской области в Буе, Волгореченске, Солигаличе и Судиславле. Во время гастрольного тура хореографического колледжа, молодёжь региона смогла не только посмотреть масштабное представление, подготовленное их сверстниками, но и поучаствовать в мастер-классах на тему «Танцы народов России», проверить свои профессиональные данные для поступления на подготовительные курсы в хореографический колледж и получить консультации преподавателей.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке АНО «Национальный балет «Кострома» и Департамента образования и науки Костромской области.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа