Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «Губернская Балетная Школа» выпустила 6-е поколение профессиональных артистов народного танца
01.06.2022 «Губернская Балетная Школа» выпустила 6-е поколение профессиональных артистов народного танца

 

По сложившейся традиции колледжа Дипломный спектакль выпускника 2022 года состоялся на главной Костромской сцене КВЦ «Губернский» в 18:30 и прошёл в рамках ежегодного благотворительного проекта колледжа ко Дню Защиты детей «Мир под названием – искусство танца».

 

На протяжении 15 лет яркое представление «Мир под названием – искусство танца», подготовленное студентами и учащимися «Губернской Балетной Школы», является символичным подарком к Международному Дню защиты детей для сотен воспитанников детских домов, интернатов, детей из неполных и малообеспеченных семей, детей с ограниченными физическими возможностями, проживающих на территории Костромы и Костромской области.

У пришедших зрителей была возможность оценить мастерство будущих артистов «Русского национального балета «Кострома» вместе с членами аттестационной комиссии во главе с её Председателем Заслуженным работником культуры Российской Федерации, президентом балета «Кострома» - Еленой Царенко.

В программном спектакле, состоящем из двух отделений, выпускники представили образцы классической и народной хореографии, а также экзерсис у станка по народно-сценическому танцу, которым был открыт праздничный концерт. С него началось мгновенное погружение зрителей в учебный процесс.

Затем пятикурсники показали свои дипломные работы: Вариация хулигана из балета «Барышня и хулиган», «Русская», танец Марцелины из балета «Тщетная предосторожность», цыганский танец из балета «Дон Кихот», вариация Тореадора из балета «Кармен», «Деревенский Дон Жуан», еврейский танец «Шлоф, майн кинд», армянский танец «Айя Стан», «Деды». Танец «Вива, Наварра» был исполнен впервые и заменил заключительный номер всех выпускников колледжа «Арагонская Хота» в постановке И. Моисеева.

Впервые в дипломном спектакле было представлено множество премьер. В его программу вошли номера, изучаемые студентами на уроках новых дисциплин для хореографического колледжа «Танцы народов мира» по направлениям: «Ирландский танец», «Испанский танец. Фламенко», «Африканский танец», «Кубинский танец».

Поздравить выпускников пришли и младшие поколения «Губернской Балетной Школы» - балетные классы и учащиеся подготовительного отделения «Детской Школы Хореографии», которые подарили выпускниками также премьерные композиции.

За 5 лет работы с лучшими мастерами хореографического искусства студенты освоили более 20-ти профессиональных и более 15-ти специальных дисциплин:

  • приобрели ценный профессиональный опыт гастрольных поездок по городам Костромской области и другим городам России;
  • принимали участие в концертных программах мероприятий областного значения;
  • принимали участие в мероприятиях государственного значения в составе «Русского национального балета «Кострома»;
  • участвовали в благотворительных проектах ГБШ: «Дети - Детям», «Губернская Балетная Школа открывает двери», проекте к Международному дню защиты детей «Мир под названием искусство танца», культурно-образовательных проекта «Танец – язык межнационального общения», «Губернская Балетная школа» объединяет народы» и т.д.;
  • проходили сценическую практику в составе «Русского Национального балета «Кострома» на ежегодных гастролях в Москве.

В этот день каждый из выпускников колледжа успешно защитил право называться - «Артистом балета, ансамбля песни и танца, танцевального коллектива».

В финале спектакля Президент «Русского национального балета «Кострома» Заслуженный работник культуры РФ ЕЛЕНА ЦАРЕНКО (учредитель колледжа и основной работодатель) торжественно объявила, что все выпускники приняты на работу в качестве артистов народного танца в труппу «Русского национального балета «Кострома».

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа