Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Участники курсов повышения квалификации познакомились с танцевальной культурой Татарстана
10.12.2021 Участники курсов повышения квалификации познакомились с танцевальной культурой Татарстана

Мастер-класс, который состоялся в рамках культурно-образовательного проекта «Губернская Балетная Школа» объединяет народы», провела преподаватель, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан – Вера Михайловна ЗАКАМСКАЯ.

На протяжении 6-ти часового профессионального интенсива Вера Михайловна давала к изучению традиционные элементы татарской хореографии «Чарлыштырлу», «Бурма», «Гармошка», переменные ходы, «Бешмек», «Самовар», «Укча-баш», парные движения, вращения соло и в парах, движения с платками в татарских танцах и некоторые хореографические особенности  этнических групп татар.

Каждый элемент, татарский ход, либо танец, преподаватель сопровождала подробным рассказом о его истории, происхождении, нюансами исполнения, а также высокопрофессиональным подробным показом, которые помогали участникам наиболее полно и достоверно освоить лексику и культурные особенности татарского танца.

После мастер-класса участники проекта щедро делились своими отзывами на сайте проекта:

«Красивое, грамотное и профессиональное погружение в танцевальную культуру Татарстана. Огромное спасибо за необыкновенный колорит!» (Светлана);

«Сколько материала! Спасибо большое! Очень интересный день!» (Елена);

«Какое счастье учиться у мастера! Спасибо Вере Михайловне за чудесный мастер-класс. Организаторам курсов за предоставленную возможность. Мы снова будем мечтать о встрече! Таких встреч много не бывает!» (Наталья).

Проект проходит с 6 по 11 декабря 2021г. на базе Международного центра балетного искусства «РНБК», где на протяжении 6-ти дней учащиеся, преподаватели и директора г. Костромы и Костромской области и других регионов РФ знакомятся с танцевальными культурами Кавказа, Тывы, Чукотки, Татарстана, Калмыкии и областными особенностями России через работу с носителями культуры своих народов - заслуженными мастерами хореографии. Все они приехали в Кострому, чтобы передать опыт своим последователям, танцовщикам и педагогам, работающим в жанре народного танца. 

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа