Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • В Ярославле прошли мастер-классы для победителей Всероссийского конкурса «В гостях у «Костромы»
14.11.2021 В Ярославле прошли мастер-классы для победителей Всероссийского конкурса «В гостях у «Костромы»

День мастер-классов от солистов и репетиторов «Русского национального балета «Кострома», преподавателей хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа», Заслуженной артистки РФ Ирины Рубцовой и Алексея Рубцова, стал специальным призом фестиваля-конкурса «В гостях у «Костромы»», который прошел в старинном городе в 2020 году. Его обладателями стали лауреаты (I степени) конкурса, Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Здравица» из Ярославля.

В связи с возникшей эпидемиологической обстановкой в России и мире осуществить долгожданную творческую встречу и провести ее для большего числа юных танцоров стало возможным только сейчас.

Мастер-классы прошли на базе МУДО «ДШИ им. М.А. Балакирева» г. Ярославля для средней и старшей возрастных групп ансамбля, разделенных на мужской и женский составы, и продлились в общей сложности около шести часов.

В женском классе Ирина Рубцова уделила внимание изучению и отработке техники вращений в народно-сценическом танце, а также исполнительскому мастерству отдельных комбинаций, основанных на элементах русской народной хореографии.

Для мужчин средней и старшей группы Алексей Рубцов дал методические рекомендации по исполнению «хлопушек» (от простого к сложному), продолжив изучение на примерах комбинаций из номеров, относящихся к образцам народной хореографии.

Кульминацией мастер-класса стало исполнение участниками небольших фрагментов номера Геннадия Власенко «Симбирская напарочка», основанного на фольклоре Ульяновской области.

Всероссийский фестиваль-конкурс «В гостях у «Костромы» организован Фестивальным движением детского и юношеского творчества «Шаг к мечте» и «Русским национальным балетом «Кострома», направлен на продвижение и развитие профессионального хореографического искусства среди самодеятельных детских хореографических коллективов на родине одного из ведущих коллективов страны в жанре народной хореографии.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа