В цикле мероприятий на тему «Особенности процесса обучения в рамках системы непрерывного хореографического образования» приняли участие специалисты в области хореографии из Благовещенска, Екатеринбурга, Нур-Султана (Республика Казахстан), Москвы, Ярославля, Майкопа (Республика Адыгея), Ростова-на-Дону. Курсы состоялись в объеме 72 часов в on-line режиме на интернет-платформе ZOOM.
В рабочей программе курсов прошли лекции и практические занятия по трём разделам программы:
- учебно-методический комплекс преподавателя. Методика преподавания хореографических дисциплин (просмотр уроков классического, народно-сценического, историко-бытового танца, балетной гимнастики, ритмики, партерной хореографии и сценической практики в младших и старших классах «Детской Школы Хореографии» и в колледже);
- работа преподавателя хореографических дисциплин с концертмейстером;
- взаимодействие с работодателем. Актуальные требования к выпускникам.
В рамках курсов повышения квалификации участники смогли посетить открытые уроки и практические мастер-классы ведущих преподавателей ПОЧУ «Губернская Балетная Школа» (колледж) и Детской Школы Хореографии при АНО «Национальный балет «Кострома»:
- «Методика построения урока народно-сценического танца в младших классах хореографической школы» (Заслуженная артистка РФ И.В. Рубцова);
- «Техника женского вращения в народно-сценическом танце» (Заслуженная артистка РФ Рубцова И.В.);
- «Хлопушки. От простого к сложному. На примерах образцов наследия профессиональных коллективов» (Рубцов А.М.);
- «Развитие координации и ориентирования в пространстве на уроках ритмики в начальных классах хореографической школы» (Грибанова Л.Б.);
- «Методика построения урока классического танца в младших классах хореографической школы» (Грибанова Л.Б.);
- «Игровые формы в партерной хореографии для детей 5 летнего возраста» (Чушева Н.В.);
- «Трансформация методики преподавания балетной гимнастики от начальных классов хореографической школы до выпускных классов колледжа» (Волынская Л.А.).