Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
17.04.2021 «Губернская Балетная Школа» завершила гастроли по области

Тур состоялся в рамках благотворительного культурно-образовательного проекта «Губернская Балетная Школа» открывает двери…», организованного для педагогов и учащихся самодеятельных хореографических школ и коллективов губернии. Его финальное выступление состоялось в МК УК «Районный центр культуры и досуга Островского района» села Островское.

В эти дни проект принимали 4 райцентра: Кадый, Антропово, Сусанино и Островское, где молодежь костромского региона смогла стать зрителями спектакля «Мир под названием-искусство танца», а также принять участие в мастер-классах, круглых столах и просмотрах профессиональных данных.

Проект прошел под патронатом Администрации Костромской области и «Русского национального балета «Кострома», при традиционной поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексея Владимировича Ситникова и информационной поддержке Областной телерадиокомпании «Русь».

В этот день 320 человек - дети и молодежь, смогли стать участниками мероприятий, входящих в насыщенную программу культурно-образовательного проекта. Их вниманию студенты и выпускники колледжа «Губернская Балетная Школа» представили спектакль «Мир под названием – искусство танца». Его показу организаторы отвели воспитательную роль в проекте, основной целью которого является возможность духовного обогащения, эстетического восприятия мира молодежи Костромской области, и профессиональная ориентация.

В своем концерте артисты представили номера в жанре народной хореографии: хореографическую картинку «Потешная»; русский танец «Враспашку»; «Китайский танец с веерами»; итальянский танец «Тарантелла»; венгерский танец «Понтозоо»; башкирский танец «Семь девушек»; белорусский танец «Крыжачок»; танец аргентинских пастухов «Маламбос»; татарский танец «Кызлар биюе»; «Цыганский танец» и др.  

За время представления зрители смогли познакомиться с музыкальными произведениями и национальными костюмами многих народов России и мира, с разнообразием танцевального искусства, а также уровнем исполнительского мастерства и навыками актерской игры будущих артистов балета.

В рамках проекта для педагогов и учащихся самодеятельных хореографических школ и коллективов Островского перед спектаклем был проведен бесплатный мастер-класс по народно-сценическому танцу преподавателя колледжа Заслуженной артистки РФ ИРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ РУБЦОВОЙ на тему «техника женского вращения в народно-сценическом танце». По итогам мастер-классов всем участникам были выданы сертификаты.

По окончании мастер-класса преподаватели хореографических учебных заведений, а также руководители хореографических коллективов смогли задать вопросы по профессиональному обучению заместителю директора колледжа Барабановой Наталии Константиновне и Заслуженной артистке РФ, ведущему преподавателю колледжа Рубцовой Ирине Валерьевне.

В завершении концерта все желающие дети смогли пройти просмотр и получить консультации преподавателей по совершенствованию своих природных профессиональных физических данных.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа