Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
25.04.2021 Первый мастер-класс по чукотскому танцу в ГБШ

Неподражаемый голос Чукотки Олит Тевлянаут и руководитель Чукотского Ансамбля "Кочевник" Евгений Кайпанау впервые провели мастер-классы по чукотскому танцу для учащихся I и IV курсов хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа».

Олит и Евгений рассказали студентам о традиционной хореографии коренных малочисленных народов Севера России, а также подробно объяснили студентам значение чукотского танцевального языка, тесно переплетающегося с естественными бытовыми движениями, свойственные чукчам в их обыденной жизни.

Артисты рассказали студентам хореографического колледжа о том, как климатические и природные условия влияют на характер северных танцев, а также отметили, чем отличаются мужские и женские движения. Евгений Кайпанау отдельно показал мужскому составу студентов, как у чукчей принято демонстрировать свою силу, ловкость, охотничьи способности. Самым сложным элементом было научиться правильно работать с основным предметом – яраром. Параллельно в соседнем классе Олит Тевлянаут работала с девочками над грацией, пластикой, гибкостью, сопровождая мастер-класс своим пением акапело.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа