Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
26.05.2008 «Моисеевский опыт из первых рук!»

Гюзель Апанаева Выходные дни 24 и 25 мая стали знаменательными в творческой жизни «Национального балета «Кострома» и Хореографического Училища «Губернская Балетная Школа». У себя в гостях они принимали Народную артистку России, директора Школы–студии (Училища) при Государственном академическом ансамбле народного танца И. Моисеева - Гюзель Махмудовну Апанаеву.

Будучи ведущей солисткой знаменитого ансамбля,  Гюзель Апанаева сама прошла славный «моисеевский путь». В ее репертуар входили более тридцати сольных номеров, причем некоторые принадлежали только ей, были поставлены «на нее», раскрывали особенности ее творческой индивидуальности, например, в композиции «На катке».

Человек интеллигентный и образованный, она стремится создать в школе-студии особую атмосферу, и применяет такие формы воспитания молодых артистов, которые в свое время привносил в учебный процесс ее великий учитель Игорь Александрович Моисеев. Его бесценный наставнический опыт является путеводной звездой в педагогической деятельности любимой артистки мастера. Преподавая в школе классический и народно- сценический танцы, репетируя текущий репертуар, Гюзель Апанаева во всем старается продолжать и развивать традиции моисеевской школы исполнительства. Сочетая в себе артистизм, мастерство, энергию и стиль для многих артистов она является примером и образцом.

Гюзель Апанаева Знакомство двух школ: Хореографического Училища ГБШ и Школы–студии (Училища) при ГААНТ И. Моисеева, длится уже несколько лет. Впервые Гюзель Апанаеву заинтересовала работа студентов ГБШ на «III Международном фестивале хореографических училищ и школ» в городе Казани 2006 году. Там же, она заинтересовалась предложением о дальнейшем сотрудничестве директора Хореографического Училища Марии Вешкиной.

Гюзель Махмудовна с удовольствием принимает приглашение от руководства балета всякий раз, когда тот дает 100 традиционных представлений на ежегодном летнем туристическом  проекте в концертном зале гостиницы «Космос» города Москвы. Неоднократно на концертах «Национального шоу России» присутствовали "моисеевцы" - студенты и артисты Академического ансамбля имени И. Моисеева. Признание и дружба такого профессионального зрителя очень дороги для «Национальному балету «Кострома».

И, наконец, в этом году творческая встреча состоялась в городе Костроме. В эти дни Гюзель Махмудовна приехала, чтобы поделиться бесценным опытом и секретными тонкостями хореографии с педагогами, артистами, студентами и самыми маленькими учениками подготовительной группы ГБШ на уникальных мастер-классах по классическому и народному танцам.

Встреча оказалась незабываемой! Два творчески-насыщенных дня прошли, словно на одном дыхании.

«Красота в простоте!» - делилась истиной хореографического искусства Гюзель Махмудовна с завороженными танцорами. Без их внимания не оставалось ни одно слово, ни один жест, ни одно движение мастера.

Гюзель Апанаева На одном из занятий Гюзель Апанаева дала к изучению оригинальный Класс - концерт под названием «Дорога к танцу», который по сей день удивляет своей красотой и оригинальностью. Он был поставлен самим Игорем Моисеевым, как обычный урок народного танца, постепенно развивающийся и переходящий в темпераментный концерт танцев народа мира. Все действие происходит на сцене при полном зрительском зале. Премьера «Дороги к танцу» состоялась в Париже в1960 году, после чего с оглушительным успехом объехала весь Мир. До сих пор этот класс - концерт является обязательным в выпускной программе моисеевской Школы-студии.

В этот раз прикоснуться к классике народной хореографии посчастливилось и костромичам. Каждый из них с удовольствием изучал все виды знаменитой «веревочки» легендарного мастера и другие танцевальные элементы. Захватывающей оказалась репетиция хореографического номера «Арагонская Хота» (постановка Игоря Моисеева) с выпускниками Хореографического Училища, которые исполнят этот великолепный номер - «визитную карточку «моисеевцев» на ближайшем концерте в КВЦ «Губернском», посвященном Международному Дню Защиты Детей.

«Бег футболиста» (быстрый бег на месте с высоким подниманием бедра) стал необычным и забавным завершением класс - концерта, как выяснилось - это специальная тактика для вырабатывания легкости, быстроты и выносливости танцовщиков.

Ученики долго не отпускали мастера, выражая свою благодарность бурными, теплыми и продолжительными аплодисментами. Казалось, все вокруг пропиталось духом энергии танца, эпохи и высокого недостижимого искусства Игоря Александровича Моисеева. Именно такие чувства навсегда останутся в сердцах каждого присутствующего на этой удивительной встрече!

Не каждый артист может похвастать работой с таким педагогом, как Гюзель Махмудовна Апанаева. Танцовщики и педагоги балета «Кострома» и Хореографического Училища «ГБШ»  считают за честь из первых рук получать опыт и мастерство легендарного прославленного Государственного академического ансамбля народного танца И. Моисеева.

Гюзель Махмудовна высоко оценила уровень подготовки артистов и студентов «Костромы». Известно, что эта творческая встреча была не последней. Уже со следующего учебного года мастер классы Гюзель Апанаевой станут традиционными и вольются в педагогический процесс «Губернской Балетной Школы».

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа