Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Образовательный проект «Губернской Балетной Школы» за пределами Костромы
17.05.2019 Образовательный проект «Губернской Балетной Школы» за пределами Костромы

Образовательный проект «Губернская Балетная Школа» открывает двери…» прошел в малых городах Костромской области. Мероприятия состоялись одновременно с ежегодными гастролями колледжа в регионе и стали частью VIII благотворительного проекта «Дети – Детям». Участие проекте приняли педагоги и ученики городов Нерехты, Неи, Галича и Мантурово.

Перед каждым спектаклем на базе районных домов культуры для преподавателей и учащихся самодеятельных хореографических коллективов прошли бесплатные мастер-классы по народно-сценическому танцу на тему: «Формирование и развитие танцевальности ребёнка на уроках народно – сценического танца». Делился своим профессиональным опытом преподаватель колледжа по народно-сценический танцу Алексей Михайлович Рубцов.

Мастер-классы прошли на примере фрагмента урока студентов II курса, где  руководители и учащиеся детских школ хореографии, танцевальных студий и кружков смогли познакомиться с работой профессионального образовательного учреждения для дальнейшей работы по изучению народно - сценического танца на своей малой родине. Во второй части мастер-класса каждый из них получил возможность лично принять участие в изучение элементов и комбинаций народной хореографии, и попробовать свои силы на практике.

После просмотра спектакля «Мир под названием - искусство танца», являющийся основным мероприятием проекта «Дети-Детям», в каждом городе был организован круглый стол, где руководители и педагоги дополнительного образования смогли встретиться с директором колледжа и его ведущими преподавателями для того, чтобы обсудить тему «Особенности ведения профориентационной работы в области профессионального хореографического образования».

Также все желающие дети смогли пройти просмотр и получить консультации преподавателей по совершенствованию своих природных профессиональных физических данных.
О своей работе на мастер-классе поделилась его участница из Галича Лиза Казакова: «Ребята очень хорошие, добрые, приветливые, очень четко показывают, объясняют. Мне очень все понравилось, и я бы еще раз хотела побывать на таком мастер-классе. Надо работать над собой стремиться. Если ты очень хочешь стать профессионалом надо очень сильно трудиться, работать над своей пластикой, растяжкой, эмоциями…».

Проект прошел под патронатом Администрации Костромской области и «Русского национального балета «Кострома», при традиционной поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексея Владимировича Ситникова, при информационной поддержке Областной телерадиокомпании «Русь».

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа