Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Учащиеся «Губернской Балетной Школы» поздравили своего преподавателя
27.04.2019 Учащиеся «Губернской Балетной Школы» поздравили своего преподавателя

Учащиеся «Губернской Балетной Школы» поздравили своего преподавателя Заслуженную артистку Костромской области Наталию Лазареву с завершением карьеры артистки «Русского национального балета «Кострома».

Столь важное в жизни каждого артиста событие коллектив отметил в канун своего профессионального праздника Международного дня танца. Торжественное в тоже время семейное мероприятие прошло в кругу друзей, коллег и юных последователей артистов – учащихся «Губернской Балетной Школы» и «Детской Школы Хореографии». 

Не многие знают, что частная жизнь балета «Кострома», также, как и концертная, наполнена яркими праздничными событиями. Одним из них является профессиональный праздник коллектива - Международный день танца, который весь танцевальный мир отмечает 29 апреля. Чаще всего артисты «Костромы» встречают его в стенах своего репетиционного зала в неформальной, но торжественной обстановке. Последние годы этот праздник приобрел для балета легкий оттенок грусти, так как стал символичным днем чествования танцовщиков, завершающих карьеру артистов «Русского национального балета «Кострома». 

В качестве солистки «Русского национального балета «Кострома» Наталия проработала более 22-х лет. За это время исполнила ведущие партии в хореографических спектаклях «Жили-были…», «Загадочная Русь», «Бриллиантовые ангелы», «Великая загадочная Русь», «Национальное шоу России «Кострома». Специально на нее были поставлены танцевальные партии, настоящие драматические роли в композициях «Подарочная», «Вохомская избовая», «Воротца», «Русский сувенир», «Зимушка»...  В программе есть номера, которые Наталья бессменно, на одних местах проработала более 18 лет с первого дня их постановки – это «Зимушка», «Быстриночка», «Праздничная», «Флотский» и др. 

Праздничный вечер прошел в форме театрального капустника, посвященного Наталии Лазаревой. В этот день она принимала творческие поздравления от студентов II и V курсов хореографического колледжа, учащихся  подготовительного отделения Детской Школы Хореографии, гостей балета, коллег-артистов «Русского национального балета «Кострома», и, конечно, руководителей коллектива - президента балета Елены Николаевны Царенко и художественного руководителя и главного балетмейстера балета Юрия Валериевича Царенко: «Мы очень рады и благодарны тебе за преданность коллективу, за доверие нам, как руководителям, за то, что ты провела весь свой творческий путь артистки балета здесь  - у себя на родине, в коллективе, который стал для тебя родным домом и останется им навсегда – в балете «Кострома».

Символичным подарком Наталии стал бессрочный абонемент «Русского национального балета «Кострома» на все его спектакли в любой точке земного шара.

Вечер был наполнен сюрпризами, добрыми словами, пожеланиями, смешными и трогательными моментами. Его кульминацией стал традиционный фейерверк из сапог и подъюбников, брошенных артистами в знак завершения гастролей, а в данном случае, завершения профессиональной концертной деятельности Наталии Лазаревой в «Русском национальном балете «Кострома».

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа