Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «ГУБЕРНСКАЯ БАЛЕТНАЯ ШКОЛА» поздравила школьников с окончанием учебного года.
31.05.2018 «ГУБЕРНСКАЯ БАЛЕТНАЯ ШКОЛА» поздравила школьников с окончанием учебного года.

В этом году более 1000 маленьких костромичей стали зрителями яркого представления, подготовленного их сверстниками и земляками – будущими артистами балета.

Проект осуществляется при организационной поддержке Администрации Костромской области и Управления образования города Костромы с целью содействия развитию хореографического искусства, а также профессиональной ориентации молодёжи Костромской области, объединяя усилия всех лиц, заинтересованных в эстетическом, духовном и физическом воспитании подрастающего поколения города Костромы.

 

Спектакль «Мир под названием – искусство танца» представил красочное, масштабное, танцевальное действие. В нем костромские школьники познакомились с международным языком танца, его классическими и народными образцами, с культурой разных национальностей, их характерами и костюмами. Вниманию зрителей были представлены работы хореографов прошлого столетия и наших современников, известные мелодии фольклора и произведения великих композиторов, премьеры и уже полюбившиеся композиции «Губернской Балетной Школы».

В этом году многожанровый репертуар спектакля расширили ПРЕМЬЕРЫ из образцов классической хореографии: «Русский танец» из балета «Щелкунчик» (музыка П. Чайковского, хореография Ю. Васильева); «Танец Красной шапочки и Волка» из балета «Спящая красавица» (музыка П. Чайковского, хореография М. Петипа»); «Па де труа» (музыка П. Чайковский, хореография В. Вайнонен), вариации Мерседес и тореадора Эспада из балета «Дон Кихот (Муз. Л. Минкус, хореография А. Горский).

В исполнении самых маленьких танцовщиков – учащихся «Детской Школы Хореографии» зрители увидели ПРЕМЬЕРУ «На диком Западе» (музыка народная, хореография А. Рубцов).

Показ спектакля «Мир под названием - искусство танца» является одной из важных практических частей обширной деятельности проекта «Губернская Балетная Школа» открывает двери…» и устраивается исключительно для школьников города Костромы.

Первое мероприятие проекта «Губернская Балетная Школа открывает двери» состоялось в 2013 году. С тех пор в рамках проекта «Губернская Балетная Школа» открывает двери» было проведено 5 спектаклей для школьников и десятки мастер-классов с участием преподавателей «Губернской Балетной Школы» для российских и иностранных танцовщиков в Костроме, в 14-ти городах и селах Костромской области, в Самаре, Перми, Казани, Ярославле, в Пекине (КНР), Мельбурне (Австралия), Крайсчерче (Новая Зеландия) и др.

Спектакль прошел под патронатом Администрации Костромской области и «Русского национального балета «Кострома», а также при традиционной поддержке Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА СИТНИКОВА и при информационной поддержке областной телерадиокомпании «РУСЬ».

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа